広場の背後のT分岐とそこの道標を見ると、お、大比叡への登り道が。(地理院地図だと四明岳の表記と被ってよくわからなかった)
100mちょいだし、せっかく山登ってきたのでピーク踏んでいくことに。
(東塔エリアへの下り口と+1時間しても問題ないことは確認)
植生林の整った道を登っていきます。ケーブル比叡駅からはほぼ林道だったのですが、やはりこういう道のほうが歩いてる感出ますよね。
これでもかというくらいわかりやすく道標立ってます。
そういえば山頂より北側は殺生禁止……ってことですが、もうちょい北側ですよね。このへんは普通の植生林でした。
山上エリアはケーブル&ロープウェイの観光客&軽ハイカーが多いこともあってか、道標はかなり多いです。
ゆるい九十九折がおわると舗装道に。白いホンシャクヤク
ここで四明岳も踏んでいこうといったん舗装道を西に登ってロープウェイン上までいったものの、山頂エリア全域がガーデンミュージアム比叡なんですね……調査不足(苦笑) 時間の余裕は見ていたものの、そこまでゆっくりできるかはわからなかったので入園せずに来た道を戻ります……。